Salve, altro giorno x natale volevo regalarmi 2 telefoni dect ip ( gigaset a54a ip ) per sfruttare la telefonia in HD VOICE ( G722) li compro un line prezzo interessante 2 dect a 108 euro , dopo 2 giorni vado presso punto vendita a ritirarli li installo uno a casa mia al mio router (adsl tim 20 mbit ) e altro a casa di mia sorella ( fibra tim 100 mbit ) , volefo sfruttare la rete GIGASET.NET per telefonare stramite portatili in HD VOICE( G722) TRA ME E MIA SORELLA , MA MIENTE NON FUNZIONA !!! MI FA FARE RICERCA DEI NIK NAME , MI HA FATTO METTERE IL MIO NIKNAME MA NON MI FA CHIAMARE ( ANDANDO SULLA PAGINA DEL DECT GIGASET-CONFIG.COM mi dice !!!! REGISTRAZIONE FALLITA !!! ALLEodissea telefono ip dect-20171223_112942.jpgodissea telefono ip dect-20171223_112917.jpgGO FOTO odissea telefono ip dect-20171223_112313.jpg IERI SERA RIESCO A FARE UNA TELEFONATA TRAMITE GIGASET.NET ( IN EFFETTI QUALITA' ERA OK ANCHE SE PICCOLO RUMORE SOTTOFONDO ) CON ALTRO TELEFONO ( I DUE NIKNAME LI AVEVO CREATI IO ) STAMATTINA CI RISIAMO (((( REGISTRAZIONE FALLITA ))) ,,,,,,, MI SONO SEMPRE CHIESTO COME MAI QUESTI TELEFONI NON LI COMPRA NESSUNO !!! ADESSO HO LA RISPOSTA !!!! MA IO MI CHIEDO COME FANNO A FUNZIONARE LE TELEFONATE SU WATZAP HANGAUT VIBER ecc ecc su rete wifi !!! senza nessuna configurazione ??, GIGASET x me' e' la miglior marca di dect al mondo !! ma lato ip lasciamo perdere .